1488 Что это значит у нацистов

Что значит 14 88? Есть ли в цифрах опасность?

Есть люди, которые, не вдумываясь, используют символику не самого лучшего характера. Их завлекает популярность картинок, их использование в группах по интересам. Стоит во всем разобраться, чтобы не нажить себе неприятностей. Вот что значит 14 88? Знают ли это те люди, которые повсеместно используют указанный набор цифр? Давайте восполним пробел в информационном поле.

Символы терроризма

что значит 14 88

Разбираясь, что значит 14 88, мы непременно наткнемся на имя Девида Лейна.Он считается одним из создателей так называемого белого национализма. Идеи его были неонацистскими. Он считал, что белая раса не имеет права ассимилироваться с другими, так как должна сохранить свою чистоту для будущих поколений. Свои взгляды он отстаивал недемократическими способами. Лейн известен как американский террорист (умер в тюрьме). Это он придумал лозунг «14 88», что значит: первая цифра – его изречение, состоящее из такого количества слов, вторая – число заповедей. То есть человек, применяющий это знак, соглашается со всеми идеями Девида, в том числе и экстремистскими.

Надо сказать, что использование оружия – не лучший способ политической борьбы, не говоря уже о самих идеях, которые содержат мысль о превосходстве белых. Теперь понятно, что значит 14 88. Это неонацистский зашифрованный девиз, который можно интерпретировать следующим образом: «Мы обязаны сохранить наш род для будущего белых детей!». Это обязательно нужно осознать тем молодым людям, которые увлеклись красотой идеи, не вникнув в жестокую реальность ее реализации.

Исторический смысл набора цифр

Есть еще одно толкование, расшифровывающее, что значит 14 88.Связано оно с периодом победы нацизма на территории одного государства. Так, считается, что «88» обозначает «Да здравствует Гитлер». А первая часть – его имя, зашифрованное по номерам русских букв.

14 88 что значит

Интересно, что не так давно в Европе произошел грандиозный скандал на почве использования данной весьма сомнительной символики. О том, что значит 14 88, стали говорить так широко и с таким отрицательным смыслом, что проверке подверглось множество надписей. Выяснилось, что на пачках порошка довольно известной компании есть часть символа. Разразился скандал. Фирму обвинили в связях с неофашистами и в нацистской пропаганде. Уладить дело удалось только обещаниями не использовать в дальнейшем агрессивные сочетания цифр.

Кто и где сознательно использует 1488

На сайтах интернета эти цифры стали мелькать довольно часто. В основном тот, кто ими пользуется, знает, что значит 14 88. Люди ставят эти цифры вместо приветствия или подписываются таким символом. Это считается паролем.что значат цифры 14 88Тот, кто взял себе за правило использовать подобный «штамп», заявляет о своей приверженности неонацистским взглядам. Это нужно хорошо понимать подросткам, зачастую обезьянничающим, желающим продемонстрировать свою «крутость». Не стоит торопиться примыкать к тому или иному политическому течению, пока не поймете, в чем его смысл.

После откровений Сноудена все понимают, что информация, единожды опубликованная в сети, никуда не исчезает. Она бережно хранится в «тайном месте», ожидая того момента, когда ее можно будет использовать против того, кто ее предоставил. А те люди, которые осуществляют сбор и оценку информации, хорошо понимают, что значат цифры 14 88.

Выводы

Разобравшись в значении новомодной шифровки, можно сделать несколько заключений. Во-первых, рекомендуется всем, кого интересуют красивые тайны, разбираться в их скрытом смысле. Во-вторых, если вы увидели такой символ, то приглядитесь к тому, кто его использует. По пути ли вам с этим человеком? Не старается ли он затянуть доверчивых читателей в омут неофашистской организации, из которого выбраться потом будет ох как непросто! И последнее: более оптимистичной расшифровки не существует.

fb.ru

Нацистская символика

Нацистская символика — символика, использовавшаяся Национал-социалистической немецкой рабочей партией, а также подражающая ей символика неонацистов.

Нацистская символика

В первой половине XX века нацистская партия широко использовала графический символизм. Основным символом стал Hakenkreuz (букв. «крюко-крест») — свастика, также изображавшаяся на флагах, включая государственный флаг нацистской Германии[1].

Среди других использовавшихся нацистами символов были:

  • Орёл со свастикой — официальный герб Третьего рейха.
  • «Молнии» СС (Runic «SS», две руны Совило)[2][3].
  • Различные руны и руноподобные символы[4][5], например Одал, Вольфсангель.
  • Чёрная униформа и знаки отличия СС.
  • Коричневые рубашки штурмовых отрядов.
  • «Мёртвая голова» — знак отличия одноимённого подразделения СС по охране концлагерей, эмблема сформированной из этого подразделения одноимённой танковой дивизии[6], а также персональный наградной знак в виде кольца.
  • Личный штандарт Адольфа Гитлера (англ.)русск..
Флаг Третьего рейха

Главным символом нацистов был флаг со свастикой. Он имел чёрно-бело-красную цветовую схему, основанную на цветах флага Германской империи. Также эти цвета противопоставлялись германскими националистами чёрно-красно-жёлтому флагу Веймарской республики[7]. В книге «Майн кампф» Адольф Гитлер следующим образом объяснил символику флага со свастикой: красный цвет означает социальную идею нацистского движения, белый диск означает национальную идею, и чёрная свастика, используемая в «арийской» культуре на протяжении тысячелетий, представляет собой «миссию борьбы за победу человека арийской расы и победу творчества»[8].

Руны

С 1933 года две руны Зиг являлись знаком отличия ордена СС Руна Альгиз использована в датировках

Нацисты, связывая себя с германскими традициями, использовали руны. Использовались как буквы исторического рунического алфавита, так и их осовремененная версия — Арманен (англ.)русск., опубликованная в 1908 году Гвидо фон Листом. В основном использовались руны Совило, Эйваз, Тиваз[9], Одал[10][11] и Альгиз[12].

Гвидо фон Лист — оккультист, идеолог фёлькише («Народного движения»), основатель эзотерической системы арманизм («ариософия»), — был важной фигурой в нацистском оккультизме и возрождении рун в конце XIX — начале XX века. В 1908 году он опубликовал работу «Тайна рун», приведя в ней 18 «рун Арманен» (англ.)русск., основанных на Младшем футарке, привидевшихся ему при временной слепоте во время операции по удалению катаракты на обоих глазах в 1902 году.

У нацистов руна «S» («Совило») называется «Зиг», вероятно из-за влияния фон Листа, связавшего её с англо-саксонской руной Сигел. Вольфсангель не является исторической руной, имеет форму руны «Гибор» фон Листа, связанной с англо-саксонской Гебо.

Неонацистская символика

См. также: Неонацизм § Лозунги и символика

Символы и руны, использованные нацистами, в дальнейшем стали использоваться неонацистскими группами. Также неонацисты используют различные цифровые символы, например:

  • 18 — числовой акроним имени «Adolf Hitler». Цифры означают позицию букв в латинском алфавите: «A» = 1, «H» = 8[13].
  • 88 — числовой акроним клича «Heil Hitler!». «8» — позиция буквы «H» в латинском алфавите[14].
  • 14 или «четырнадцать слов» придуманы националистом Д. Лэйном, в конце XX века как лозунг «превосходства белой расы»[15].

14 и 88 иногда комбинируются вместе (например: 14/88, 8814, 1488)[16].

Галерея

  • Флаг со свастикой придуманный Адольфом Гитлером, был флагом Германии в 1933–1945 годы

  • Герб Третьего рейха

  • Мёртвая голова, знак отличия СС[17]

  • Вольфсангель, эмблема 2-й танковой дивизии СС[18]

  • Руна Одал[10][11]

  • Руна Альгиз

  • Солнечный крест, был эмблемой «Nasjonal Samling» (1933—1945), болг. «Ратник» (1936—1944), амер. Ку-клукс-клана (1860-е — 1970-е).

  • Вариация кельтского креста, используется как вариант солнечного креста некоторыми неонацистами[19]

  • Сломанный солнечный крест, использовался в германском языческо-нацистском обществе Движение верыruen (1933–1945), эмблема 5-й танковой дивизии СС, также использовался обществом Туле[20][21]

  • Чёрное Солнце, символ нацистского оккультизма

Юридические запреты

В России

В России в современном юридическом контексте под нацистской символикой понимается любая символика (знамена, значки, атрибуты униформы, приветствия и пароли), воспроизводящая символику, использовавшуюся НСДАП и Фашистской партией Италии, как то свастики, фасции, приветственные жесты и т. п.[22] При этом в законодательстве отсутствует определение нацистской символики, однако такое определение ранее содержалось в законе Москвы от 15 января 1997 года «Об административной ответственности за изготовление, распространение и демонстрацию нацистской символики на территории города Москвы». Это определение причисляло к нацистской символику НСДАП и Фашистской партии Италии[22]. Этот закон был отменён в связи со вступлением в силу КоАП РФ.

Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики или символики, сходной с ней до степени смешения запрещены в России статьей 20.3 КоАП РФ[23]. В комментариях к кодексу к нацистской (фашистской) символике относятся символика НСДАП, фашистской партии Италии, СС, гестапо. Спорным является отнесение к нацистской символики рейхсвера, вермахта и прочей военной символики[24].

В ноябре 2014 года статья 20.3 КоАП РФ была расширена и дополнена, чтобы запрет распространялся на символику экстремистских организаций и любую другую символику, пропаганда либо публичное демонстрирование которой запрещено федеральными законами[25].

15 апреля 2015 года была опубликована официальная позиция Роскомнадзора, согласно которой демонстрация нацистской символики без целей пропаганды не является нарушением закона о противодействии экстремизму[26].

В Германии

В Германии символика НСДАП, а также других запрещённых и антиконституционных организаций запрещена к распространению § 86а Уголовного кодекса. К запрещённой символике относятся знамена, значки, отдельные предметы униформы, пароли и формы приветствия, а также сходные с ними знаки[27].

ru.wikipedia.org

Что означают цифры 1488 в надписи на стене лифта skins 1488?

Мартовский кот

молокососы нацисты.
14/88 — кодовый лозунг (подчас также употребляющийся в качестве приветствия или подписи) у белых националистов.
Число 14 может означать: «We must secure the existence of our people and a future for white children»[1] — «Мы должны защитить само существование нашего народа и будущее для белых детей» или также «Because the beauty of the White Aryan woman must not perish from the earth»[2] — «Чтобы красота Белой арийской женщины никогда не исчезла с лика земли!» . Оба лозунга придуманы Дэвидом Лэйном, членом организации белых сепаратистов «The Order». Первый лозунг был вдохновлен утверждением Адольфа Гитлера из первой части, 8 главы книги «Моя борьба» , длиной в 88 слов:
Мы ведем борьбу за обеспечение существования и за распространение нашей расы и нашего народа. Мы ведем борьбу за обеспечение пропитания наших детей, за чистоту нашей крови, за свободу и независимость нашего отечества. Мы ведем борьбу за то, чтобы народ наш действительно мог выполнить ту историческую миссию, которая возложена на него творцом вселенной. Каждая наша мысль и каждая наша идея, вся наша наука и все наше знание — все должно служить только этой цели. Только с этой единственной точки зрения должны мы проверять целесообразность того или другого средства.
Число 88 является закодированным приветствием «Heil Hitler!»[3] («Хайль Гитлер!») , поскольку буква «H» стои́т в латинском алфавите восьмой. Число заповедей Дэвида Лэйна также равно восьмидесяти восьми.

14/88 Что это значит?

Slavko

14/88 — кодовый лозунг (подчас также употребляющийся в качестве приветствия или подписи) у белых националистов.

Число 14 может означать: «We must secure the existence of our people and a future for white children» — «Мы должны защитить само существование нашего народа и будущее для белых детей» или также «Because the beauty of the White Aryan woman must not perish from the earth» — «Чтобы красота Белой арийской женщины никогда не исчезла с лика земли!» . Оба лозунга придуманы Дэвидом Лэйном, членом организации белых сепаратистов «The Order». Первый лозунг был вдохновлен утверждением Адольфа Гитлера из первой части, 8 главы книги «Моя борьба» , длиной в 88 слов:

Мы ведем борьбу за обеспечение существования и за распространение нашей расы и нашего народа. Мы ведем борьбу за обеспечение пропитания наших детей, за чистоту нашей крови, за свободу и независимость нашего отечества. Мы ведем борьбу за то, чтобы народ наш действительно мог выполнить ту историческую миссию, которая возложена на него творцом вселенной. Каждая наша мысль и каждая наша идея, вся наша наука и все наше знание — все должно служить только этой цели. Только с этой единственной точки зрения должны мы проверять целесообразность того или другого средства.

Число 88 является закодированным приветствием «Heil Hitler!» («Хайль Гитлер!») , поскольку буква «H» стои́т в латинском алфавите восьмой. Число заповедей Дэвида Лэйна также равно восьмидесяти восьми.

Читайте также