баста это:
баста баста См. довольно...Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений.- под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999.
баста довольно, точка, кончено, конец, все, шабаш, хуяк; кончен бал, и дело с концом, и делу конец, и точка, сливай воду — чеши грудь, туши свет, тушите свет, суши сухари, готово, капец, хватит, и никаких гвоздей, достаточно, шиздец, сушите сухари, сливайте воду, сливай водуСловарь русских синонимов.
баста см. конецСловарь синонимов русского языка. Практический справочник. — М.: Русский язык. З. Е. Александрова. 2011.
баста неизм. • точка • кончено • конец • все • шабашСловарь русских синонимов. Контекст 5.0 — Информатик. 2012.
баста предл, кол-во синонимов: 32 • будя (10) • в самый раз (46) • все (95) • все на этом (8) • готово (26) • довольно (63) • достаточно (55) • и дело с концом (18) • и делу конец (18) • и никаких гвоздей (19) • и точка (18) • капец (34) • клево (58) • конец (205) • кончаем (9) • кончен бал (18) • кончено (25) • офигенно (47) • сливай воду (29) • сливай воду - чеши грудь (17) • сливайте воду (15) • смерть (69) • суши сухари (18) • сушите сухари (12) • точка (100) • туши свет (26) • тушите свет (16) • усе (12) • хватит (53) • хорош на сегодня (10) • шабаш (48) • шиздец (4)Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013.
.
dic.academic.ru
Что значит "баста": значение, этимология
В русском языке встречается множество заимствованных слов и выражений, которые были адаптированы под нормы русского языка. Что значит "баста"? Значение этого короткого слова, как и его этимология, тесно связаны между собой. Существует ли разница значений при его употреблении в речи иностранной и русской?
Значение
"Баста" - что значит это слово? Первоначально оно появилось в русском языке в виде существительного и обозначало карточную игру, которая была популярна во времена правления Екатерины II. В более узком смысле "баста" - это трефовый туз. Слово считалось калькой с французского слова baste.
В XIX веке оно приобрело иное значение - восклицания, и дословно переводилось как "Довольно!" или "Хватит!" Разговорное восклицание basto было заимствовано из итальянского языка. Само же итальянское слово basta происходит от bastare и означает "хватит", "быть достаточным".
Первоисточник итальянского восклицания латинское слово basto - "переносить", "терпеть", "нести". Производными от него являются слова "забастовка", "бастовать".
Что значит "баста"? Согласно толковым словарям, это разговорное слово, которое обозначает "все кончено", "конец". По другим источникам, слово используется в качестве сигнала для остановки азартной игры, например, в карты. Кроме того, оно заявляет о категоричном решении и обозначает остановку, прекращение, завершение чего-либо.
Этимология
Что значит "баста", откуда пришло это слово в русский язык? Возможно, происходит оно от итальянского basto (3-е лицо, единственное число, настоящее время) или от древнегреческого глагола bastare, которое означает "держать". У слова в русском языке есть синонимы: "хорош", "хватит", "довольно", "все", "шабаш", "конец". Есть мнение, что родоначальником слово является греческое слово bast. Баст - древнеегипетская богиня веселья, радости, плодородия. Богиня изображалась в виде женщины с головой кошки. Найти этимологическое сходство между этими двумя словами сложно, не считая того, что у них одинаковые корни. Скорее всего, они не являются родственными. В любом случае слово "баста" давно закрепилось в разговорной речи и употребляется в качестве синонима слову "хватит".
Как употреблять
Что означает "баста", и как употреблять это слово? В русском языке при произношении ударение следует ставить на первый слог. Чаще всего "баста" можно услышать в разговорной речи, например, в заявлении, призывающем закончить тяжелую и эмоциональную беседу, прекратить выяснение отношений: "К черту! Довольно! Баста! Хватит говорить чепуху!", "Я знал ее нрав. Она не могла перенести обиду. Молчит, и баста!", "Я больше не могу это терпеть. Все. Баста!"
fb.ru
Баста (музыкант)
![]() |
Эту страницу предлагается переименовать в Вакуленко, Василий Михайлович. Пояснение причин и обсуждение — на странице Википедия:К переименованию/25 марта 2017. Возможно, её текущее название не соответствует нормам современного русского языка и/или правилам именования статей Википедии. Не снимайте пометку о выставлении на переименование до окончания обсуждения. Переименовать в предложенное название, снять этот шаблон. |

Баста | |
![]() Зелёный театр, 21 июля 2010 года |
|
Василий Михайлович Вакуленко |
|
20 апреля 1980(1980-04-20) (37 лет) |
|
Ростов-на-Дону, СССР |
|
1997 — н. в. |
|
Россия |
|
рэпер, музыкальный продюсер, актёр, сценарист, кинорежиссёр, телеведущий |
|
вокал, гитара, тамбурин, губная гармоника, драм-машина |
|
хип-хоп, русский рэп, гангста-рэп, рэп-рок, поп-рэп, брейк-бит, фанк, трэп и другие |
|
Баста Хрю, Busta Хрю[1], Баста Бастиллио, Баста, Ноггано, Dead Василь[2], N1NT3ND0 (Nin-Ten-Do[3]), Antimary[4] |
|
«Уличные звуки» (1996), «Психолирик» (1997—1998), «Объединённая Каста» (1998—2000), «Свободная зона» (2000—2001), «ГлаЗ» (2011), Bratia Stereo (с 2011) |
|
Железка, QП, Guf, «Триагрутрика», «АК-47», «Бумбокс», «Город 312», Смоки Мо, Тати, Скриптонит, «Крёстная семья», Полина Гагарина, Рем Дигга и другие |
|
Gazgolder Records (с 2006) |
|
Вакуле́нко Васи́лий Миха́йлович (род. 20 апреля 1980, Ростов-на-Дону, РСФСР, СССР) — российский музыкант (исполнитель рэпа и других жанров, битмейкер, композитор), телерадиоведущий, актёр, сценарист, режиссёр и продюсер. С 2007 года — совладелец лейбла «Gazgolder»[5].
Известен под творческими псевдонимами и проектами Ба́ста, Ногга́но, N1NT3ND0 (Нинтéндо); ранее — Ба́ста Хрю, Ба́ста Басти́ллио. Сооснователь и участник коллектива Bratia Stereo, бывший участник коллективов «Уличные звуки» (1996), «Психолирик» (1997—1998), «Объединённая Каста» (1998—2000), «Свободная зона»[6] (2000—2001).
Ведущий эфиров «Gazgolder Live» на радиостанции DFM. Ранее — ведущий на радио Next FM, ведущий «Хип-Хоп ТВ» на «Газгольдере», наставник в четвёртом сезоне телешоу «Голос»[7].
Биография
Василий Вакуленко родился в семье военных. Учился в общеобразовательной школе № 32 города Ростова-на-Дону, помимо этого, занимался в музыкальной школе (куда его определила бабушка со словами: «Ты сейчас мучаешься, внучок, играешь, а потом вырастешь и тебе это пригодится»)[8]. В 15 лет впервые попробовал писать рэп, собрал свою группу. Поступил в училище на дирижёрское отделение, однако был отчислен в связи с неуспеваемостью. Самым жизненным и притягательным для Василия стал хип-хоп (тогда это были Wu-tang clan, Ol’dirty Bastard, Busta Rhymes и звёзды хип-хопа того времени).
Первые успехи
В 16—17 лет Василий слушал много разной музыки, сам пробовал читать рэп. В 1997 году он стал участником группы «Психолирик» (которая в 1999 году в соответствии с предложением Василия, поддержанным лидером группы Влади, была переименована в «Касту»). Теперь Василий Вакуленко стал известен как Баста Хрю и автор своего первого трека — песни «Город», вошедшей в «Первый удар» группы «Психолирик».
С этого момента Баста — активный участник ростовского рэп-движения; при этом он движется в своём направлении, более лиричном и мелодичном[8]. Вот что говорил сам Баста о своих музыкальных предпочтениях: «Мне нравится прямая музыка, честного характера. Много нового слушаю, друзья и коллеги подкидывают. Вот Митяй, у него такая коллекция рэпа, такое знание материала и подход к выбору качественной музыки, — я преклоняюсь».
В 18 лет Баста написал песню «Моя игра» (которую считает одной из главных песен в своей биографии) и исполнил её во время масштабного мероприятия в ростовском Дворце спорта; впоследствии Баста отмечал, что именно после этого выступления он ощутил себя «знаменитым»[8]. После этого успеха Баста начал активно работать как музыкант, выступал с концертами в Ростове и по всему побережью Чёрного моря, в Краснодарском крае, по городам Северного Кавказа. Программу делали вдвоём с близким другом Игорем Железкой; выступали на маленьких площадках, на больших, собирали по 6—7 тысяч человек, давали обычные городские концерты.
Потом Баста пропал с больших площадок на несколько лет. В 2002 году Юрий Волос, один из друзей, предложил Басте сделать студию и писать музыку дома. Юра поставил дома компьютер, звуковое оборудование, и Баста восстановил старые песни, написал новые тексты, новые мелодии. Но когда были написаны треки, оказалось, что мало кто из продюсеров в него верил, хотя концертная деятельность возобновилась. Тогда Баста вместе с Юрием Волосом приехали в Москву — в поисках возможности сотрудничества с каким-нибудь звукозаписывающим лейблом (позже Баста напишет песню про это время — «стрёмные лейблы, отсутствие шансов»). Один из демо-дисков попал в руки Богдану Титомиру, который и привёл Басту и его товарищей в творческое объединение «Gazgolder»[9].
2006—2010
В 2006 году вышел дебютный альбом «Баста 1», клип «Осень» попал на телевидение. Баста держался в стороне от местной московской рэп-тусовки. Первым новым знакомым из неё стал Смоки Мо, а позже Вася познакомился с Гуфом. Настоящая известность исполнителю пришла сразу после того, как Баста принял участие в клипе группы Centr «Город дорог». В 2008 году совместный клип получил премию MTV Russia Music Awards[8].
Второй альбом «Баста 2» вышел в 2007 и стал хитом продаж.
В том же году в творчестве Вакуленко появляется персонаж Ноггано. Тогда Василий уже выступал под псевдонимом Баста и читал лиричные, даже романтичные треки. «Ноггано — хулиганский проект. Это матершинник, бабник и сволочь. Асоциальный и аморальный тип, — именно такую характеристику дает своему герою Василий Вакуленко. — Когда вышел второй альбом Басты, я начал писать для Ноггано. Был кураж, на котором я сделал много материала».
1 апреля 2008 года состоялся первый релиз от имени Ноггано.
В 2008 году появляется проект N1NT3ND0 (Нинтендо), жанр которого сам исполнитель характеризует как «кибер-гэнг», то есть предельно брутальный рэп, действие которого как будто бы происходит в пространстве видеоигры (за образец места действия взят Ростов-на-Дону 90-х годов)[10]. В текстах песен проекта лежит серьёзная тематика со специальным звуком и специальной манерой исполнения[11]. Музыкальная составляющая сформирована из синтеза брейк-бита, техно, электронных семплов и своеобразного южного стиля хип-хопа (трэпа). Причиной названия проекта послужил перевод слова «Nin-Ten-Do» с японского, разбитого по слогам, что означает «Мы выполняем свою работу качественно и ждем результатов».
1 сентября 2009 года вышел второй альбом Ноггано. В первую неделю пластинка заняла 1 место российского чарта продаж[12].
В 2010 году, уже став одним из ведущих рэп-артистов страны, Баста выпускает третий сольный альбом. Новый материал рассчитан на более широкую аудиторию, а подборка хитов «Урбан», «Ростов», «Солнца не видно» и «Калифорния» проверяет на прочность самые большие площадки Москвы.
10 ноября 2010 года появляется совместная работа «Баста/Гуф» — пластинка в сером буклете и фактически без названия.
2011—2014
В январе 2011 года вышел альбом «ГлаЗ» сайд-проекта Купэ с одноимённым названием, в записи которого Баста принял непосредственное участие. «Инопланетный рэп-проект», участники которого не выносят имён на обложку — но не слишком-то и конспирируются. Однако никаких подробностей и конкретной информации о проекте в дальнейшем не последовало[13].
Также в 2011 году Василий Вакуленко начинает работу над новым электронным проектом с названием Bratia Stereo. Помимо самого Василия, в проекте участвуют Купэ и множество других музыкантов, которые вместе играют микс из хауса, дабстепа, минимал, техно, хип-хопа, рока и других самых разных музыкальных направлений.
3 октября 2011 года состоялся релиз альбома N1NT3ND0. Параллельно с этим произошёл релиз и на физических носителях[14].
20 апреля 2013 года Баста выпустил четвёртый сольный альбом, в котором приняли участие певица Тати, рэперы Смоки Мо и Рем Дигга, украинские группы «Нервы» и Green Grey, хор «Адели».
По завершению 2013 года Баста вошёл в список 15 российских артистов года по версии журнала Time Out[15], а альбом «Баста 4» занял 3-е место в числе самых продаваемых альбомов по итогам российского отделения iTunes, в отдельности став самой успешной хип-хоп работой[16].
20 июля 2013 года на «Первом канале» состоялась премьера документального фильма «Владимир Маяковский. Третий лишний», в котором Василий принял участие, исполнив стихи поэта[17]. 5 сентября, к 80-летнему юбилею Эрика Булатова телеканал «Культура» представил документальный фильм о художнике «Весна во Флоренции», музыку к которому написал Василий[18].
21 октября 2013 года состоялась официальная премьера первого трека Bratia Stereo «Supa Life» в iTunes. Сам же дебютный двойной альбом был бесплатно выложен на сайте лейбла Gazgolder 29 декабря[19].
24 апреля 2014 года Баста, будучи режиссёром, продюсером, сценаристом, композитором и главным героем, и команда Gazgolder представили собственный полнометражный фильм «Газгольдер», выходивший в кинопрокат два раза. Фильм получил множество отрицательной критики.
2015 — наст. время
Ровно в полночь 1 января 2015 года на публичной странице Творческого Объединения Gazgolder появляется совместная работа «Баста / Смоки Мо». Альбом задал планку качества на год вперёд, показав новое звучание. По итогам первой недели цифровых продаж альбом занял первое место в российском iTunes и четвёртое место в Google Play.
23 апреля 2015 года Баста с симфоническим оркестром первый из российских рэперов выступил на самой большой концертной площадке Москвы — стадионе «Олимпийский».
С сентября по декабрь 2015 года Баста был наставником в четвёртом сезоне телешоу «Голос»[7], где собрал самую интернациональную команду[20].
В сентябре 2015 года в видеоинтервью порталу Газета.Ru Баста сообщил о том, что выпуск альбома «Баста 5» запланирован на 20 апреля 2016 года. Также было заявлено о том, что в ближайшее время должна начаться работа над второй частью фильма Gazgolder[21][22]. Первая часть альбома «Баста 5» появилась в Apple Music 20 апреля 2016 года. Вторая часть альбома появилась 13 мая 2016 года[23]. Презентация альбома прошла в Государственном Кремлёвском дворце.
В феврале 2016 года в клубе «Газгольдер» состоялся закрытый показ фильма «Ке-ды» режиссёра Сергея Соловьева, в котором в роли военного участвовал Вакуленко[24]. К фильму Бастой было записано три песни и снято два клипа. Также в список саундтреков вошли и другие композиции Василия.
Василий Вакуленко вместе с рядом других известных музыкантов в августе 2016 года, после выхода в апреле 2016 года из «Российского авторского общества»[25], вошёл в Совет «Российского авторского союза» — организацию, созданную музыкантами для совместного управления авторскими правами[26].
В 2016 году издание Forbes оценило доход Басты в 1,8 млн долларов и поставило музыканта на 17 место в рейтинге главных российских знаменитостей в 2016 году. Составление топа учитывалось такими факторами, как доходы за год, внимание СМИ и интерес аудитории в Интернете[27].
31 декабря 2016 года Василий выпустил альбом «Лакшери» от имени Ноггано[28]. Первым синглом альбома стала композиция «No Banditos»[29]. Вторым — «Бра-за-Бро», совместный трек с Купэ. Третьим синглом альбома стала композиция «Ролексы». Всего в альбоме 35 треков.
22 апреля 2017 года концерт Басты в 360° собрал аншлаг на площадке спортивного комплекса «Олимпийский» — 30 тысяч зрителей.
Конфликт с Децлом
В августе 2016 года ТО Gazgolder проводили традиционный фестиваль под открытым небом на территории завода «Арма». Исполнители не смогли уложиться в рамки времени, установленного так называемым «законом о тишине», после чего Кирилл Толмацкий, постоянный посетитель клуба «Газгольдер»[30], более известный как Децл, в своём Твиттере опубликовал серию твитов с нелестными словами в адрес объединения, а позднее пожаловался на громкий звук по ночам из самого клуба[31]. Баста не остался в стороне и отреагировал: «Децл — лохматое чмо».
28 сентября 2016 года Децл подал в суд на Василия Вакуленко за нанесённые ему публичные оскорбления. В иске была указана сумма в 1 миллион рублей за причинение морального ущерба, однако, по словам Толмацкого, деньги ему не нужны — достаточно публичных извинений[30]. Баста заявил, что «извиняться ни публично, ни в каком другом формате» не будет[32][33].
Заседание суда прошло 7 декабря 2016 года в Октябрьском суде города Ростова-на-Дону с участием ответчика и без участия истца. Суд постановил: «компенсацию морального вреда удовлетворить частично, взыскать компенсацию морального вреда в размере 50 тысяч рублей. В остальной части иска отказать»[34]. Также лингвистическая комиссия определила, что определение «чмо» не может квалифицироваться неприличным[35].
В июне 2017 года Децл вновь отозвался о «Газгольдере» в негативном ключе, в частности, прошёлся по Скриптониту и назвал его «гастарбайтером из Узбекистана». По его мнению, успех артиста заключается в лишь в слаженной работе SMM-специалистов, совладельца лейбла Евгения Антимония и гастрольных менеджеров и что на месте Скриптонита мог оказаться кто угодно[36]. Баста в ответ принялся троллить Толмацкого в Твиттере. Первая запись была «ДЦЛЛХМТЧМ» (то есть «Децл — лохматое чмо»), а спустя некоторое время он посчитал, что Кирилл Толмацкий — гермафродит[37].
Децл подал четыре исковых заявления в суд в общей сумме требуемой компенсации морального вреда — 4 миллиона рублей[37]. Первое слушание прошло 13 июля, где стало известно, что представители Децла выступают против допуска СМИ на заседания. «Газгольдер» категорически против этого: «Мы за открытый процесс, за то, чтобы пресса присутствовала в зале, чтобы каждый журналист лично видел и слышал то, что происходит в зале суда, а не получал информацию о деле от посредников, искажающих факты»[38]. Следующее заседание пройдёт 15 августа в Ростове-на-Дону.
Личная жизнь
С 11 июня 2009 года женат на Елене Пинской, имеет двоих детей: Марию (род. 3 декабря 2009) и Василису (род. 21 января 2013). В настоящее время живёт в Москве, бывает в Ростове-на-Дону, где даёт концерты. Увлекается катанием на коньках, сноуборде. В интервью газете «Metro Москва» заявил, что его весьма привлекает кёрлинг: «Вот это тру[39] труд!… Необычно, прикольно, весело и очень зрелищно»[40].
Дискография
Основная статья: Дискография Василия ВакуленкоБаста Хрю
- 1997 — «Первый удар» (в составе «Психолирик»)
- 2000 — «В полном действии» (в составе «Объединённая Каста»)
Баста Бастиллио
- 2004 — «Южный Фронт»
- 2005 — «Баста Бастиллио»
Баста
- 2006 — «Баста 1»
- 2007 — «Баста 2»
- 2010 — «Баста 3»
- 2013 — «Баста 4»
- 2016 — «Баста 5»
Совместные альбомы
- 2010 — «Баста/Гуф»
- 2015 — «Баста / Смоки Мо»
Ноггано
- 2008 — «Первый»
- 2009 — «Тёплый»
- 2016 — «Лакшери»
ГлаЗ
- 2011 — «ГлаЗ»
N1NT3ND0
- 2011 — N1NT3ND0
Bratia Stereo
- 2013 — Bratia Stereo
Фильмография
Год Фильм Режиссёр Продюсер Сценарист Композитор Актёр Роль2007 | Гетто | ![]() |
Разные роли (дубляж) | ||||
2008 | Чайный пьяница | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Баста / Китайский мудрец | |
2008 | Рвы | ![]() |
![]() |
![]() |
Ноггано (артист на концерте в психбольнице) | ||
2009 | Пруха | ![]() |
![]() |
Камео | |||
2009 | Хип-хоп в России: от 1-го лица (серия 49) | ![]() |
Играет самого себя | ||||
2009 | 13 район: Ультиматум | ![]() |
Молько (дубляж) | ||||
2012 | Настоящий рэп | ![]() |
Играет самого себя | ||||
2013 | Владимир Маяковский. Третий лишний | ![]() |
Камео | ||||
2013 | Весна во Флоренции | ![]() |
|||||
2013 | Как закалялся стайл (10 серия) | ![]() |
Иван Ли | ||||
2014 | Газгольдер | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Играет самого себя |
2017 | Клубаре[41] | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
2017 | Russian Hip Hop Beef | ![]() |
Играет самого себя |
Саундтрек
Основная статья: Дискография Василия Вакуленко Год Фильм Песни из кинофильма Из альбомов2006 | «ЖАRA» | «В городской суете» | Баста 1 |
2008 | «Чайный пьяница» | «Чайный пьяница» «Раз и навсегда» |
Баста 1 Баста 2 |
2008 | «Рвы» | «Бэйби-бой» «Птицы» «Болезнь» «Калифорния» |
Баста 2 Первый — Тёплый |
2008 | GTA 4 (видеоигра) | «Мама» | Баста 1 |
2009 | «Путь» | «Мама» | Баста 1 |
2010 | «Нереальный кастинг» | «Кастинг» | Баста 3 |
2010 | «Антикиллер Д.К: Любовь без памяти» | «Любовь без памяти» | Баста 3 |
2010 | «Пруха» | «Урбан» «Обернись» при уч. «Город 312» |
Баста 3 Баста 3 |
2011 | «Выкрутасы» | «Жульбаны» при уч. «Крёстная семья» | Свежее мясо |
2011 | «Бабло» | «Гив ми мани» | N1NT3ND0 |
2011 | «Высоцкий. Спасибо, что живой» | «Райские яблоки» | Баста 4 |
2014 | «Новый Человек-паук. Высокое напряжение» | «Супергерой»[42] | — |
2014 | «Газгольдер» | «Russian Paradise» при уч. «АК-47» «Шутники» «Ayayay» при уч. Tony Tonite «Облака» «Заколоченное» при уч. Гуф «Я или ты» при уч. Тати «Криминал» при уч. Тати «This Is My Last Party» «Кастинг» |
Третий N1NT3ND0 — Тёплый — Баста 4 N1NT3ND0 Bratia Stereo Баста 3 |
2015 | «Родина» | «Там, где нас нет» | Баста 5 |
2016 | «Ке-ды» | «Партизан» «Слон» при уч. Аглая Шиловская «Дети капитана Гранта» «Я смотрю на небо» «Кастинг» |
Баста 5 — Лакшери Баста 5 Баста 3 |
2017 | «Притяжение» | «Ракета» при уч. L’One, Влади[43] | — |
2017 | «Я и Уда. Искупление» | «Мастер и Маргарита» (при уч. Юна) | — |
Награды и номинации
Год Номинант Награда Результат2008 | «Город Дорог» (совместно с Centr) | MTV Russia Music Awards — Лучший хип-хоп-исполнитель | Победа |
Ноггано — «… насос» | MTV Russia Music Awards — Лучший исполнитель, вышедший из интернет-сети | Победа | |
2010 | «Тёплый» | Russian Street Awards — года | Победа |
«Любовь без памяти» | Russian Street Awards — Саундтрек года | Победа | |
«Обернись» (при уч. «Город 312») | Премия Муз-ТВ — Песня года | Победа | |
2012 | Баста | Russian Urban Music Awards — в культуру | Победа |
Премия Муз-ТВ — Лучший хип-хоп-проект | Номинация | ||
N1nt3nd0 | Журнал GQ: Люди года — Музыкант года | Номинация | |
«Райские яблоки» | Премия RU.TV 2012 — Хип-хоп, хит года | Номинация | |
2013 | Баста | Премия Муз-ТВ 2013 — Лучший хип-хоп-проект | Номинация |
MTV Europe Music Awards — Лучший российский исполнитель | Номинация | ||
2015 | Лучший хип-хоп проект по версии Первой Российской Национальной Премии | Победа[44] | |
2016 | Премия RU.TV 2016 — Лучший хип-хоп проект | Победа[45] | |
Премия Муз-ТВ 2016 — Лучший хип-хоп проект | Победа | ||
2017 | Премия Золотой Граммофон — 2017 | Победа[источник не указан 47 дней] | |
Премия Муз-ТВ 2017 — Лучший хип-хоп проект | Номинация[источник не указан 47 дней] |
Команда
Участник ЗанятиеРаста aka БанКок | Бэк-вокалист, диджей |
КРП aka Купэ aka QП | Бэк-вокалист |
DJ Бэка | Диджей |
Юрий Волос aka Жора | Продюсер |
Анна Дворецкая[46][47] | Бэк-вокалистка |
ru.wikipedia.org
Что значит "баста"?
Татьяна карпачёва
БАСТА несклон. итал. в ломберной, картежной игре: трефовый, крестовый, жлудевый туз; || междомет. стой, полно, будет, довольно, шабаш. Бастовать кончить, перестать, остановиться, пошабашить; особ. употреб. в азартных играх. В проигрыше бастуется, безличн. Бастование, фабричн. отделка сукон особыми щетками после ворсования. (В.И.Даль)
Dm zems
Баста
несклон. итал. в ломберной, картежной игре: трефовый, крестовый, жлудевый туз;
междомет. стой, полно, будет, довольно, шабаш. Бастовать кончить, перестать, остановиться, пошабашить; особ. употреб. в азартных играх. В проигрыше бастуется, безличн. Бастование, фабричн. отделка сукон особыми щетками после ворсования.
Люди, что означает выражение "и баста"?
Tanklmatankl
баста- это действительно хватит! Экспрессивный возглас "баста! " - значит, "довольно, хватит! "
....Они выпили еще, и Питер вновь сказал, что - баста, он утром должен
быть свеж. Баста, баста. Баста - это значит хватит, а паста - это макароны
с сыром. Спагетти. Эдна, несите сюда спагетти. И кьянти. А мы потом споем, и
пусть все пропадет пропадом. Вилли нам споет "Джовинеццу". Ему подходит.
http://books.rusf.ru/unzip/add-on/xussr_mr/polunn03.htm?2/6
Что касается слова "шабАш! " в значении "хватит, баста" с ударением на последнем слоге, то это, считает Историко-этимологический словарь Черных, русское новообразование.
http://www.rg.ru/2005/08/05/grammatika.html
Оно значило: "шест достал до дна, в меру". Мы сказали бы в такой ситуации: "Хватит, баста! ".
http://www.r58.ru/index.php?mod=viewtext&id=895
Филин
Легко догадаться. От этого слова произошло и наше (:))), хм) бастовать - заканчивать работу. Сказал - и баста! = все, конец, шабаш. Кстати, шабаш тоже от чужого, еврейского шаббат - суббота, день когда не работают.